Синусовая брадиаритмия у ребенка 9 лет
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №682880 :: (01.04.2013 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Елена
Муж., 9 лет.
Люберцы
Добрый день, уважаемые доктора! Моему ребенку (9 лет) поставили диагноз синусовая брадиаритмия. При этом никаких жалоб у нас не было, ребенок очень подвижный, занимался в секции по футболу. Секцию нам запретили. Были проведены следующие исследования: ЭКГ, УЗИ сердца, холтер-мониторинг. Заключение ЭКГ: Синусовая умереннная брадиаритмия, ЧСС 60-73. Особых изменений при нагрузке нет. Холтер: Тенденция к выраженной синусовой брадиаритмии в течение суток, частые эпизоды тахикардии - СДСУ?
Назначено лечение:1 мес - Ноотропил, элькар; 2 месяц - настойка женьшеня, кудесан; 3 месяц - настойка эутерококка, элькар.
Вопросы: насколько это серьезно и какие прогнозы? Ребенок болеет футболом, в секцию перестали ходить, но он все равно играет во дворе. Возможно ли это при нашем диагнозе? Правильно ли назначено лечение?
И еще - начали принимать настойку женьшеня и кудесан - был единичный случай головокружения и тяжело стало дышать при небольшой физической нагрузке. Связано ли это с приемом данных лекарств?
Заранее благодарю за Ваши ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риторический вопрос - сколько будут детские кардиологи ограничивать в активности здоровых и физически тренированных детей из-за эфимерной брадикардии и дисфункции синусового узла? У тренированных людей - ваготония. Это ведет к склонности к брадикардии. И это хорошо. Сердце работает экономно в покое и хорошо разгоняется при нагрузке (это видно по монитору, если есть "разгон", то никакой дисфункции нет!). Я практически уверен, что ребенок здоров. Точно можно сказать посмотрев на протокол суточного мониторирования ЭКГ.
P.S. Назначенное лечение не имеет смысла. Это все - пустышки. Даже если предполагать какие-то проблемы с синусовым узлом - данные "могучие" препараты от этих проблем не помогут. Синдром слабости синусового узла лечат имплантацией ЭКС, а не элькарами с кудесанами.
Время создания: 01 Апреля 2013 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
В представленной информации данных за патологию нет. Вот страница из учебника:
ЧСС 60-73 на ЭКГ ребенка 90-и лет – норма! А для спортивного ребенка тем более.
«Холтер: Тенденция к выраженной синусовой брадиаритмии в течение суток, частые эпизоды тахикардии - СДСУ?»
Не понятно а каких эпизодах тахикардии идет речь, судя по контексту речь о нормальной тахикардии – выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРа.
Назначенное лечение может создать иллюзию лечения, может занять Ваши руки, а ребенку рот. Но доказанным эффектом заявленные средства не обладают.
Кудесан – пустышка. Женьшень может дать некоторый стимулирующий эффект. Такие побочные эффекты могут быть, в том числе от пустого кудесана.
Время создания: 01 Апреля 2013 18:19 :: Тип участия: Другая специальность