Синусовая брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №611795 :: (24.08.2012 14:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Мне 34г. Со мной уже дважды случилось вот какое состояние: неприятные ощущения за грудиной (но не сердце, а как будто дыхание сперло), потом ощущение что замедляется сердечный ритм или даже прерывается, и я как-бы «уплываю», как перед потерей сознания. При этом жуткий страх. Бросалась к окну, усиленно дышала. Вслед за этим - типа «панической атаки» - мандраж, даже трясет, перистальтика усиливается... С сердцем проблем никогда не было, в подростковом возрасте был диагноз ПМК 1 ст (2-3 мм). УЗИ делали в 18 лет последний раз. На ЭКГ сегодня - брадисистолия, ЧСС 54, возможна ГЛЖ, вертикальное положение ЭОС. В апреле этого года ЭКГ аналогичное, участковый сказал все нормально. Рост мой 159 см, вес 49-50 кг. Всегда была гипотоником. Что это, психосоматика? В последние годы после приема спиртных напитков иногда бывает такикардия, но чтобы брадикардия - никогда не помню. С чем это может быть связано, и что принимать в такой ситуации? В первый раз я выпила волокардин, хоть успокоиться надо было. Заранее спасибо за ответ.

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Вам надо пройти обследование : холтеровское мониторирование ЭКГ покажет, есть ли связь Ваших жалоб с изменениями на ЭКГ
Время создания: 24 Августа 2012 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы описываете признаки невроза, а не заболевания сердца. С такими жалобами надо лечиться у невролога и, может быть, психиатра. Такая степень брадикардии никаких симптомов давать не может.
Время создания: 24 Августа 2012 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если врач Вас осматривал и ничего плохого не нашел, скорее всего Вы правильно оцениваете ситуацию, называя её"панической атакой".
Время создания: 24 Августа 2012 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 24 Августа 2012 21:38 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Время создания: 24 Августа 2012 21:54 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма в такой ситуации провести следует.
Время создания: 24 Августа 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой