Синусовая и пароксизмальная тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №614160 :: (01.09.2012 17:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 24 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение!
Мне 24 года, детей нет.
Четыре месяца меня беспокоит синусовая тахикардия ( у меня всегда к ней склонность) . При этом, на УЗИ сердца - ПМК с рег. 1 степени, щитовидка - ТТГ, Т3, Т4 - в норме, гемоглобин и все остальные анализы в норме. Врачи подозревали миокардит - сделала МРТ сердца, на нем никаких признаков изменений нет. Прописывают Конкор Кор 1,25 с утра, Афабозол и Панангин. Без Конкора обходиться не могу. ВОПРОС: в чем может быть причина тахикардии, какие обследования, может, нужно пройти, о которых я не знаю?Какой-то врач, послушав, как бьется сердце, посоветовал сдать АТ-ТГ.Есть в этом необходимость? Не могу же я постоянно пить Конкор..
Также на ЧП ЭФИ выявлена пароксизмальная наджелудочковая реципрокная тахикардия с ЧСС 180 ударов. Показана абляция медленного пути проведения. Однако, приступы я переношу терпимо, помагает анаприлин, расслабиться, подышать и пр. ВОПРОС: Как Вы думаете, стоит ли делать абляцию, если приступы не частые? В основном от духоты, на нервной почве и пр? При том, я не рожала, а врач сказала, что парокс. тах-ия является показанием к кесареву. И к тому же в будущем может развиться еще какая-нибудь аритмия. И можно ли мне заниматься йогой? Читала в интернете, что пароксизмальная тахикардия - это противопоказание.
И еще, я быстро утомляюсь, после раб дня в офисе нуждаюсь хотя бы в небольшом отдыхе ( а желательно, сне),сильно устаю от езды в общ. транспорте, не выносливая - как стать более сильной и выносливой? Или это особенности организма?
Заранее огромное Вам спасибо за ответы!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Абляция совсем не обязательна и с нею вполне можно обождать. При пароксизмальной тахикардии кесаево сечение тоже не обязательно. Никакой другой аритмии я бы при такой картине не ждал.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Делать аблацию или нет - вопрос в данной ситуации к Вам. Если приступы мешают или требуют приема препаратов (а Вы не хотите их применять) - делайте. Если спокойно живете с ними - живите дальше. ПАВУРТ - относительно благоприятная аритмия. Противопоказанием к спортивным занятиям она не является.
***
Синусовая тахикардия сама по себе вообще не требует лечения.
Время создания: 01 Сентября 2012 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Таки надо разобраться, что же мешает, приступы пароксизмальной
тахикардии или синусовая тахикардия. Для этого нужен холтер. Тактика разная. При
пароксизмальной тахикардии метод выбора
РЧА, при синусовой тахикардияи надо искать
её причину.
Время создания: 02 Сентября 2012 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно искать причину тахикардии и , скорее всего , это физическая нетренированность. Противопоказаний к физ. тренировкам у Вас нет, действуйте, укрепляйтесь!
Время создания: 02 Сентября 2012 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой