Синусовая тахикардия,паника на пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1117795 :: (18.05.2024 17:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 35 лет.
Питер
Здравствуйте,в последнее время очень часто поднимается пульс в спокойном состоянии,вот например лежишь и чувствуешь что потихоньку сердце разгоняется,а разгоняется она до 130 а может и больше,в основном после еды, поэтому не кушаю в течение дня ничего, только ночью,ко всему этому присоединяется жуткая паническая атака,делал ЭКГ во время тахикардии,там синусовая тахикардия выходит, также ходил с холтером, ничего нет кроме ускоренного пульса,, иногда после дефекации пульс разгоняется, теперь у меня жуткий страх пульса, стараюсь лишних движений не делать, большую часть провожу лежа так как пульс лёжа чуть спокойнее,проверял ТТГ т3 т4, всё в норме, анализы крови оак и биохим в норме, КТ головы в норме,УЗИ БП в норме, эхо кг без патологий, подскажите пожалуйста почему пульс высокий? больше берёт страх во время и в ожидании пульса, как побороть страх? раньше так сильно не акцентировал на этом внимание, теперь же я живу в ожидании приступа тахикардии, помогите разобраться с проблемой, спасибо всем

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Пульс может быть повышен из-за разных причин, стресс, физическую активность, изменения питания и возможные нарушения сердечной деятельности. В вашем случае, по результатам обследований, нет серьезных патологий, что очень хорошо. Панические атаки могут усиливать уровень стресса и повышать пульс. Чтобы побороть страх, рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту для получения квалифицированной помощи.
Время создания: 19 Мая 2024 14:50 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом - нормализация вашего психо-эмоционального состояния только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы!
Время создания: 19 Мая 2024 18:06 :: Тип участия: Другая специальность