Синусовая тахикардия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №679550 :: (22.03.2013 14:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 19 лет.
......
Добрый день! Если имеется постоянная (подчеркну!) синусовая тахикардия (80-115 ударов в среднем), но при этом ЭХОКГ и ЭКГ ничего кроме пролапса митрального клапана (1 степень с незначительным обратным током) ничего не показали, можно её игнорировать или обязательно лечить?
Нагрузки переношу отлично, могу несколько часов бегать в футбол без особой одышки и без болей в сердце (разве что экстрасистолы), постоянно поднимаюсь на 7 этаж домой пешком, в общем чувствуя себя не плохо в плане выносливости, но вот не знаю, представляет ли угрозу постоянное такое сердцебиение даже в покое. Не слишком ли велика нагрузка на сердце, или всё хорошо и можно забыть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если обследование не выявило специфических причин тахикардии - можно забыть.
Время создания: 22 Марта 2013 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего лечить не надо. Можно забыть и жить спокойно.
Время создания: 22 Марта 2013 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно не волноваться, всё хорошо.
Время создания: 22 Марта 2013 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Всё хорошо.
Время создания: 22 Марта 2013 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой