синусовая такихардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №461029 :: (26.05.2011 11:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 31 лет.
Россия Санкт - петербург
Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моего состояния! Пол года назад случился первый приступ - головокружение, тошнота, давление 140-100. пульс 100 - и с тех пор не знаю - как жить !В течении этого времени у меня были различные симптомы - головная боль, сердцебиение, онемение лица, рук, ног, боли в левой половине груди . Прошла обследование у терапевта, неврапатолога, эндокринолога и окулиста. У всех специалистов все хорошо,только невропатолог, после МРТ , назначил кортексин вм. Неоднократно вызывала скорую в моменты приступов - на ЭКГ - синусовая такихардия, врачи со скорой в один голос говорят - выкиньте все из головы, займитесь плаванием и все нормализуется. Я уже сама устала от хождения по врачам, но сейчас после визита к кардиологу опять началась паника, страхи ( к кардиологу направил невролог в связи с повышенным давлением , хочу отметить, что давление у меня поднимается только в кабинете у врача, дома давление в норме - 120-80, пульс 78-80)Кардиолог поставил диагноз параксизмальная такихардия , гипертония 1 ст., назначил ЭХО, и суточный мониторинг АД и ЭКГ. 5 лет назад ЭХо была в норме, так вот вопрос - следует продолжить обследование( насколько опасен диагноз) или же начать жить нормальной жизнью без больниц ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание больше похоже на невроз, чем на пароксизмальную тахикардию. Может быть действительно плюнуть на все и попробовать не ходить по больницам? А может быть, в дополнение к этому совету, попить водные настои валерианы и пустырника.
Время создания: 26 Мая 2011 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь появления жалоб со стрессом?
Время создания: 26 Мая 2011 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а на ЭКГ хоть раз вы поймали эту пароксизмальную тахикардию?
советую эти 2 монитора все же провести. если болезнь обнаружить в самом ее начале, то и лечить ее потом будет проще.
Время создания: 26 Мая 2011 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность