синяки под глазами, ангиопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №721634 :: (19.08.2013 03:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 24 лет.
рязань
Синяки под глазами с детства! Видны вены. Есть звон в ушах бывает редко, слышу хорошо, но плохо различаю речь иногда, если глухие звуки. С относительно недавнего времени, появилась ангиопатия сетчатки по венозному типу. болят глаза, красные нитки в белках глаз постоянно, чувтвую давление в глазах иногда, мушки какие-то вижу светлые, чувство раздраженности на дневной свет- светобоязнь. Что да как -не понятно. Делал МРТ головы - ничего подозрительного, есть киста - но это фигня мне сказали. Ретроцеребеллярная киста 1,5Х1,5см на протяжении 3,5см. Верхнечелюстная киста 2Х2см. Есть остеохондроз. Шейный, крестцово-грудной и поясничный. Астения. Невролог со своей стороны как она выразилась ничего не видит подозрительного. В последнее время как появилась ангиопатия, синяки под глазами стали больше, и чувствую будто под глазами что-то давит, сжимает может или стягивает даже. Мр-томографические признаки субарахноидальной ретроцеребеллярной ликворной кисты слева. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Мр-патологии сосудов головного мозга не выявлено.
РЭГ-4. пульсовое кровенаполнение артерий бассейна ПА умеренно повышенно. Умеренная венозная дисфункция - затруднение венозного оттока в бассейне внутренней сонной артерии справа.Делали офтальмоскопию глазного дна (прямую), и на основании этого обследования поставили заключение: Ретинальные рефлексы сохранены. Диск зрительного нерва бледно-розового цвета. Границы четкие. Экскавация диска 0.3/0,3 D.D. Соотношение калибра артерий и вен 1:2. Ход и калибр артериол и венул на протяжении: артериолы сужены; венулы : расширены, извиты. H35.0 ангиопатия сетчатки по венозному типу. К неврологу ходил. Говорит все нормально. Глаза у меня красные не от компьютера 100%. Постоянная краснота появилась с резких болей в глазах, краснота не проходит вообще абсолютно вне завсисимости от того где нахожусь и что делаю, сейчас боль слабая но постоянная фоновая. Боли сильные когда поворачиваю яблоки кверху например. И еще в последнее время началось облысение на голове, избытка тестостерона нету - проверял, слышал такое может быть от недостаточного кровоснабжения головы. Стопы и ладони горячие. Часто простываю из-за... Горло болит из-за жара, вернее из-за высокой разницы температур, - небольшой сквознячок и все! Даже когда летом иду в абсолютную жару, я вообще настолько сильно горю, что даже воздух который выдыхаю настолько горячий и внутри носоглотка горячая, что, когда вдыхаю теплый свежий воздух, замечу - в жаркую погоду, - разница температур получается высокая, - воспаляется горло!! Еще когда пью чай не слишком горячий, то меня в жар бросает жутко, по спине волны этого жара накатывают!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я считаю, что крайне необходима
консультация психотерапевта.
Время создания: 19 Августа 2013 11:27 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана консультация психотерапевта
Время создания: 06 Октября 2013 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2017 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность