сириенгомиелия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №512496 :: (11.10.2011 14:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
тимур
Муж., 30 лет.
казахстан павлодар
Здравствуйте!! Очень необходима ваша консультация,19,11,2010г операция-трепанация ЗЧЯ, ламинектомия С1 поз-ка декомпрессия краниовертебрального перехода, ламинектомия Тн2 поз-ка, вскрытие, опорожнение и дренирование сирингомиелитической кисты лоскутом ТМО С июля 2011 г начались осложнения( стали неметь и отниматься ноги) сейчас хожу только по дому, с чьей-нибудь помощью, начались боли в месте операции переходящие в руки, Врачи не рекомендуют делать повторную операцию, говорят, что образовалась спайка и может повториться после второй операции, посоветовали иглоукалывание , массаж, гимнастику и т,д МРТ 05,09,2011-картина сирингомиелии ( процесс на протяжении всего спинного мозга), сколиоз, остихондроз шейно-грудного отдела поз-ка, медианной грыжи диска С6-С7, множественные грыжи Шморля грудного отдела поз-ка, посоветуйте пожалуйста , что делать!? СПАСИБО!!
можно выслать снимки,куда? нужна ли операция или есть шанс восстановиться без нее?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо смотреть снимки всего позвоночника с краниовертебральным переходом в динамике вместе с вами.
Ситуация у вас неоднозначная, нарастание симптоматики может быть связано как с краниовертебральным переходом так и с уровнем Th2, учитывая перенесенную операцию (на мой взгляд поспешную).
В любом случае вам нужна повторная операция, только надо решить какую.
Мои координаты в подписи.
Время создания: 11 Октября 2011 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Проблема, вероятнее всего связана с проведенной не по показаниям операции по дренированию сирингомиелической кисты. В Вашем случае достаточно было обойтись адекватной декомпрессией ЗЧЯ. Для принятия решения о возможном методе лечения пришлите снимки МРТ до операций и МРТ головного и спинного мозга после операций. Думаю, что без 3-й операции Вам не обойтись. Жду снимки (приложите нашу переписку)
Время создания: 11 Октября 2011 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Тимур, здравствуйте! Где Вас оперировали?
Время создания: 12 Октября 2011 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность