сирингомиелическая киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №452811 :: (08.05.2011 22:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Никитюк Олег
Муж., 42 лет.
Россия Славянск-на-Кубани
Давно беспокоили боли в позвоночнике (между лопатками) и онемение пальцев рук. Месяцев 5 назад начались блуждающие жгучие боли в груди (слабые) и правом плече. Было сделано обследование МРТ. Прошу прокомментировать результаты МРТ и возможность лечения в вашей клинике.
шейный отдел позвоночника
Омнискан - 10.0, в/в
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков выражены незначительно. По переднему нижнему краю тела С4 позвонка отмечаются горизонтальные остеофиты.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области и МР-сигналы от них по Т2 В И снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Имеются дорзальные протрузии межпозвонковых дисков:
- С4-5 - диффузная, глубиной до 0,2 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая передний контур дуралыюго мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 1.1 см-1 не
сужен.
- С5-6 - диффузная, глубиной до 0,25-0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением, деформирующая передний контур дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска составляет 1,1 см -не сужен.
От нижнего края тела С2 позвонка, распространяясь по длиннику спинного мозга до нижней половины тела Th2 позвонка, определяется интрамедуллярное кистозное объемное образование неоднородной внутренней структуры, изо/гипоинтенсивного по Т1 ВИ, неоднородно гиперинтенсивного по Т2 В И сигнала, выполняющее практически весь поперечник спинного мозга, вызывающее его локальное утолщение на уровне С6 позвонка (на этом уровне отмечается максимальный поперечный размер образования. составляющий 0,9x1,0 см). После в/в введения контрастного вещества усиления сигнала от рассматриваемого объемного образования не отмечено.
Миндалины мозжечка удлинены, пролабируют в большое затылочное отверстие на 5-6 мм. Большая затылочная цистерна не дифференцируется.
Заключение: МР-картина интрамедуллярного объемного образования (асгроциюма? сирингомиелическая киста?) на уровне СЗ-ТЬ2 позвонков. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С4-5, С5-6. Пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие может являться признаком аномалии Арнольда-Киари 1. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Дата исследования: 07.05.11

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Олег!
Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail с подробным описанием Вашего состояния.
Время создания: 09 Мая 2011 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность