сирингомиелическия киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №456794 :: (17.05.2011 14:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Ковалева Ольга
Жен., 58 лет.
Россия Лермонтов
Здравствуйте доктор. Мой диагноз -На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Умеренный правосторонний сколиоз. Антелистез тела С2 позвонка до 0,25-0,3 см, ретролистез тела СЗ позвонка до 0,2 см.
На протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного 1 его структуре определяется распространенная сирингомиелическия киста,, с ликворными характеристиками сигналов, наличием многочисленных перемычек (синехий) в структуре, размерами в поперечнике до 1,6x1,0 см (вещество спинного мозга визуализируется по краю кисты в виде тонкой прослойки), верхний край кисты зокруглен. Определяются артефакты от движения ликвора в кисте в виде зон гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны диффузно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Задняя диффузная грыжа диска СЗ/С4, более выраженная в фораминально-эраминальных отделах, прикрытая остеофитами там же, размером до 0,3-и, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением, больше слева и компрессией дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная левостороняя грыжа диска С4/С5, прикрытая мелкими остеофитами, размером 0,3 см, с компрессией дурального и распространением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые гия, их сужением.
Задне-боковая правостороняя грыжа диска С5/С6, прикрытая .остеофитами, размером 0,35 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их ем, больше справа и компрессией дурального мешка.
Задняя диффузная грыжа диска С6/С7, прикрытая мелкими остеофитами, размером до 0,3 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением и компрессией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С2/СЗ, более выраженная в правых фораминально-парафораминальных отделах, прикрытая мелкими остеофитами там же, размером до 0,25-0,3 см (с учетом листеза), распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР признаки спондилоартроза.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Грыжа Шморля в теле С7 позвонка. Заострения и мелкие краевые костные разрастания по задне-боковой поверхности тел позвонков. Мелкие гемангиомы в телах С4, С5 позвонков, размерами до 0,65 см в диаметре.
Визуализируется пролабирование миндалин мозжечка в БЗО до 1,1 см, с отсутствием ликворного пространства перед продолговатым мозгом, признаками компрессии нижних отделов продолговатого мозга.
Заключение: 15.04.2011 г. Мр картина сирингогидромиелии на протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного мозга,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Спондилоартроз. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Антелистез тела С2 позвонка, ретролистез тела С3 позвонка.
Возможно ли лечение, где можно лечиться, и сколько стоит? Наши врачи советуют лечить родоном. Слышала об электрофорезе мумием.
Большое спасибо заранее.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Причиной Вашей сирингомиелии является Аномалия Киари. Почитать о заболевании и методе его лечения можно здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Вам показана операция по устранению эктопии миндаликов мозжечка, после чего сирингомиелическая киста значительно уменьшится или исчезнет.
Данную операцию можно провести у нас в центре.
Время создания: 17 Мая 2011 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас аномалия Киари I типа с сирингомиелией.Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.Какими либо другими методами вам не помочь.
Время создания: 17 Мая 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - коррекция аномалии Киари, другие методы лечения будут неэффективны.
Время создания: 27 Мая 2011 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показано только оперативное лечение. Другого лечения просто не существует.
Время создания: 27 Апреля 2023 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность