Сирингомиелия, эктопия миндалин мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1109517 :: (05.01.2023 23:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ильсур
Муж., 41 лет.
Н.Челны
Здравствуйте!
Уже около 5 лет с нарастающим эффектом ощущаю боли в спине (проявляются после нагрузки) и шее (трудно поворачивать голову в стороны и вниз-вверх), практически ежедневная головная боль в затылочной области, отдающаяся в глаза, усиливающаяся при кашле или чихании, иногда сопровождающаяся головокружением. Отмечается усталость и тяжесть в ногах, слабость в правой руке и чувство онемения (кратковременны).
После прохождения МРТ головного мозга и позвоночника выявлено: эктопия миндалин мозжечка до 4 мм, легкая внутренняя асимметричная сообщающаяся гидроцефалия, интрамедулярная сирингомиелия вытянутой формы расширением до 2,6 мм и протяженностью до 14 мм, картина дегенеративно-дистрофических изменений шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, протрузия дисков С5/С6, L5/S1. Назначалось лечение: мильгамма, волтарен и хондрогард, давшее умеренное облегчение при болях в пояснице, в области шеи боль остается. Артериальное давление 110/75. Местные врачи говорят, что киста «рассосется», ничего серьезного нет. Связаны ли эти мои болевые ощущения с данными МРТ? Какие советы можете дать и есть ли вероятность усугубления моего состояния?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 06 Января 2023 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ фото или сканы.
Время создания: 17 Февраля 2023 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность