Сирингомиелия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №216423 :: (18.01.2010 19:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена Ф.
Жен., 32 лет.
Россия Воткинск
Здравствуйте! Моей маме 54г., 31.07.2009г. по результатам МРТ с введением контрас-го в-ва был поставлен диагноз: интрамедуллярное объемное образ-ие шейно-грудного отдела спинного мозга. В сентябре она лежала в нейрохирургич. отд-ии РКБ №1 г.Ижевска, диагноз- сирингомиелия, но никакого обследования, кроме внешнего осмотра специалистами не было,лечения тоже.Сейчас беспокоят:потеря чувств-ти от кисти до локтя на правой руке, скачки (резкое повышение) давления,чувство усталости в ногах,даже после сна.Вопрос:какое обследование необходимо, чем можно лечить это заболевание,чего ожидать дальше?Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга и шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием.
Время создания: 18 Января 2010 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, обследуйте маму, как рекомендовал коллега, что бы определиться с тактикой лечения, снимки перешлите по электронной почте.
Время создания: 18 Января 2010 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ с контрастным усилением.
После чего отправьте их на мою электронную почту. Мы занимаемся лечением таких опухолей.
Время создания: 18 Января 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если по МРТ с контрастом в июле 2009 была выявлена именно интрамедуллярная опухоль , то показано хирургическое лечение. Сейчас необходимо повторить МРТ с контрастом. Снимки от июля 2009 г и свежие можете прислать мне на эл. почту.
Время создания: 19 Января 2010 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность