Сирингомиелия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №789589 :: (06.06.2014 15:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 32 лет.
Россия Хабаровск
Добрый день!
В марте текущего года обратился к неврологу с симптомами: онемение левой руки; боли в левом плече и чувство жжения; потеря температурной чувствительности с тыльной стороны левой и правой руки и на шее; тяжесть в затылке; слабость рук. Первые симптомы, как оказалось, у меня проявлялись и ранее уже на протяжении 10 лет, но я им не придавал особого значения, потому что они носили кратковременный характер. В апреле добавились симптомы стягивания в правой руке и ребрах, онемение правой руки, правой стороны таза и лица.
Проходил стационарное лечение в нейро-хирургическом отделении краевой больницы, где был поставлен диагноз сирингомиелия С2-Th11 и анамалия Арнольда-Киари, направлены документы в НИИ Бурденко в Москву.
Было назначено лечение мексидол 0,1г*3 р/день - 1 месяц, берлитион 300мг*2р/день - 2 месяца, нейромидин 1таб*3р/день - длительно, мильгама 2мл в/м 1 раз в день. Лечение уменьшило симптомы стягивания в правой руке, остальные симптомы остались без изменения.
В мае пришел вызов на очную консультацию в НИИ Бурденко. В Москве было проведено дополнительное обследование, сирингомиелию С2-Th11 подтвердили, опущение миндаликов мозжечка составило 1-1,5 мм. Специалисты сказали, что оперировать не имеет смысла, т.к. опущение миндаликов мозжечка до 4 мм в пределах нормы. По лечению сирингомиелической кисты тоже никакого лечения не предложили, сказали жить и терпеть.
Хотел бы получить вашу консультацию, возможно ли какое-нибудь лечение в моем случае.
Снимки МРТ, СКТ и МРТ с контрастом можно скачать по ссылке: http://files.mail.ru/E35AA7A0958C44B098F693B5F6DEC800
Если необходимо могу направить результаты всех обследований на адрес, который укажите.
Спасибо за внимание.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение всегда возможно. Выложите фото снимков в комментариях.
Время создания: 06 Июня 2014 21:10 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечение возможно, но длительное. Заболевание само по себе сложное.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 07 Июня 2014 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Совершенно неправильное мнение, что это можно лечить консервативно.Опущение миндалин часто не коррелирует с выраженностью сирингомиелии, и нет единого мнения какое опущение миндалин считать за норму.
Более того есть такое понятие как Киари 0, когда при отсутствии опущения миндалин наблюдается компрессия большой затылочной цистерны и нервно-сосудистых образований задней черепной ямки. Ваша ситуация близка к ней.
Единственно возможный метод лечения в вашей ситуации это хирургическое лечение.
Несколько более подробно вы можете прочитать здесьhttp://minispine.ru/chiari_anomaly/
Время создания: 09 Июня 2014 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 21 Июля 2014 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 05 Июля 2016 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность