Сирингомилия, Аномалия Арнольда-Киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №647318 :: (13.12.2012 16:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 55 лет.
Россия Санкт-Петербург
Мне 55 года, веду активный образ жизни, работаю. Сделала МРТ при обострении грыжи в пояснично-крестцовом отделе, и на всякий случай шейного отдела, Поставили диагноз Сирингомилия, Аномалия Арнольда-Киари, Из симптомов: онемение кончика языка(наблюдается более 2 месяцев), слабая болезненность в плечевых суставах, периодически онемение пальцев на руках(больше на левой), затекание, тяжесть вруках во время сна(до локтей), головные боли довольно часто, напряжение в области шеи, спина быстро устает в сидячем положении, шею «тянет». Все эти симптомы у меня присутствуют несколько лет (кроме онемения языка и пальцев), сейчас усилилась тяжесть в шейном отделе. При сильных болях головы поь анальгетики, и так уже много лет.
Есть ли необходимость в операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По данным литературы больные с аномалией Киари при отсутствии неврологической симптоматики или наличии минимальной симптоматики, стабильной в течении нескольких лет находятся под динамическим наблюдением без хирургического вмешательства.
Показаниями к проведению операции являются:
1.Быстро и медленно-прогредиентные формы аномалии
2.Нарастание общемозговых и очаговых неврологических симптомов, являющихся причиной развития инвалиддизации. Кашлевая головная боль, не купирующаяся медикаментозной терапией.
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Время создания: 14 Декабря 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность