сист/шум?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №671862 :: (27.02.2013 17:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 30 лет.
Россия
Здравствуйте! Сыну 8 лет. Три года назад ЭХОКГ: Митральный клапан: мелковолновое дрожание створок. Дополнительная трабекула в полости лж. При ЦДК на уровне перегородок сброса нет. Дисфункция папил. мышц.
В сентябре прошлого года на ЭХОКГ :Систолич. дрожание створок митрального клапана (Передн. створка пролабирует на 3 мм). ЧСС 110 в мин. Дисфункция папиллярных мышц МК. Данных за нарушение внутрисердечн. гемодинамики не выявлено.
Кардиолог: Астенич. телослож., сколиот. осанка, соч тоны ритмич, шум корот. (дальше непонятное слово: неинт.?) в обл. верхуш. (р.max)4 по лев. краю грудины, без иррад?. Заключение: дисфункция папил. мышц. пролапс митр. клапана 1 ст. Лечение : Магне В6 по 1 мес.
На днях был мед.осмотр в школе. Дали направление на ЭКГ. Диагноз: сист/шум!.
Это из-за нашего диагноза они услышали? Или что-то появилось новое? В ближайшие дни не попадаем на ЭКГ. И надо ли его опять делать (обследование было в сентябре)? Я переживаю, не может ли это быть из-за того, что последнее время он довольно интенсивно занимается лыжным спортом? Разрешены ли ему такие нагрузки?
Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если есть пролапс, то может быть и систолический шум. Ничего серьёзного. Противопоказаний для занятий спортом нет.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему ребенок здоров. Но лучше обратиться к педиатру.
Время создания: 28 Февраля 2013 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких ограничений в спорте нет, это вариант нормы.
Время создания: 28 Февраля 2013 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой