Сжатие и дискомфорт в обл.солнечного сплетения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №975898 :: (09.06.2017 16:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Иннесса
Жен., 25 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!Беспокоит зажим и дискомфорт в солнечном сплетении.Особенно трудно после смены положения,как-будто сильно натянуты мышцы,и тяжело дышать,,пока не расхожусь,и то этот дискомфорт на совсем не уходит.Это сопровождается еще небольшим чувством поддашнивания.,и сердцебиением.,Там как-будто то зажмет то отпустит,то бурлит постоянно,Если согнусь то легче.Узи брюшной полости -норма.Год назад делала фгдс так как хотела выявить причину экстрасистол,говорят что от желудка огут быть,так там нашли гастрит и хеликобактерию.Но я не лечила бактерию т.к меня выписали домой а результат пришел позже,и я не знала что эта бактерия есть у меня.
Испытываю именно дискомфорт но не боль.
В момент зажима чувствуется затвердение или комок в этой области.кот.мегрирует постоянно.
Может ли вызывать такие симптомы желудок?
С чем это может быть связанно?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инесса!
Нет ли у Вас проблем в грудном отделе позвоночника? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние, не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 09 Июня 2017 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Июня 2017 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность