сжимает кожу головы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №360084 :: (22.11.2010 14:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Самара
Здравствуйте, наш самый любимый доктор, Эдуар Романович. Вы так приятно отвечаете, что хочется писать вам снова и снова. У меня такой вопрос: Сегодня на работе в середине дня (работа сидячая, но я регулярно делаю зарядку) у меня начал сжимать затылок и в середине головы, не внутри, а как будто кожу. неприятное чувство. Одновременно стали как бы мерзнуть ноги, от колен вниз по передней поверхности с переходом на стопу сверху, мерзнут и покалывают, как спазм сосудов. Давление померять не было возможности (но вообще у меня его не бывает, один раз было 130/90). При этом почувствовала несильное сердцебиение чуть более 80 по моим замерам). Мне даже отеки стопы сверху, где покалывало, мерещатся!!! Извините, пожалуйста, Эдуард Романович, за глупый вопрос, но все же: при хорошем ЭХО, хороших ЭКГ, хорошем холестерине и здоровом образе жизни (постоянных легких физических нагрузках) не может ведь быть сердечной недостаточности в моем возрасте? Может ли такое быть при ВСД? Как Вы относитесь к гимнастике Стрельниковой (про Бутейко читала у Вас)? Я ей занимаюсь уже много лет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Спасибо за добрые слова. Ну, никак не может быть у Вас сердечной недостаточности, и признаки совсем на неё не похожи. Это что-то чисто нервное и при вегето-сосудистой дистонии очень может быть. К гимнастике Стрельниковой отношусь равнодушно. Тем, кто в неё верит, она помогает. Ну и на здоровье!
Время создания: 22 Ноября 2010 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2010 15:48 :: Тип участия: Другая специальность