сжимает тело
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1015311 :: (14.05.2018 14:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Mariabedina
Жен., 25 лет.
Москва
Доброго времени суток!
беспокоит :
Ранее была 100% бессонница,более 5 месяцев я могла уснуть на 30 минут 5 раз за ночь и то это если повезло ! Была целая гора различных симптомов. Сейчас беспокоит конкретно вот :
1. иду по улице ощущение нереальности происходящего + как будто я заваливаюсь на пятки .
2. Просыпаюсь часов в 6-7 , вроде чувствую себя хорошо, буквально через 5 минут, меня начинает накрывать какой то мелкий тремор во всем теле (его не видно ,но он ощутим) . Встаю - проходит,схожу в туалет , похожу, попью водички, подышу , минут через 10 снова ложусь доспать. И ВОТ ЧТО НАЧИНАЕТСЯ:
Как только я должна заснут ( глаза закрыты , появляются картинки ,мысли ) - меня начинает щекотать в лобной части, в переносице в затылке( ощущение будто давление с щекоткой) , ощущение слабости во всем теле будто оно в невесомости, слабеют колени (хочется подергать ногами или что то сделать ,какое то движение) - это все очень не приятно. Это меня так достало ,что я уже реву,когда выходу из дома на работу.
Заснуть после этого так и не удается. Такие же ощущения происходят если я хочу поспать днем. Я просто не могу этого сделать так как мое тело и что то в голове начинает бунтовать,напрягаться,щекотать . В груди тоже ощущение напряжения, в солнечном сплетении тоже.
Самое смешное ,что стоит мне встать или приподняться или даже просто открыть глаза и посмотреть в потолок - ощущения проходят !
Я делала мрт головы - сказали нет даже насморка
ЭЭГ - умеренно выраженные нарушения электрогенеза головного мозга ирритивного характера , с диффузным усилением возбуждения в коре с акцентом в лобных и височных отделах ,больше слева,ирритацией подкорковых структур мозга. типичная эпиактивность не выявлена,но устойчивость функц.сост.мозга нарушена с высокой тенденцией к пароксимальным проявлениям.
Пожалуйста подскажите что это может быть? это может давать все подобные симптомы?
Очень прошу не отвечать коротко по типу - повторное ээг и идите к эпилептологу .
Может это быть чем то психологическим? может это инфекция?
может мне просто не парится вообще? терпеть и пройдет?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе, это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, бывает исключительно комплексное. Оно включает в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин или Циркадин).
Будьте здоровы!
Время создания: 14 Мая 2018 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличие астенического синдрома. Это пограничное психическое состояние. Но, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо осмотреть Вас. После осмотра можно будет говорить о конкретном лечении. Заочно - это лишь предположения и фантазии. Заочно невозможно точно определить множество необходимых нюансов болезненного состояния, в том числе и индивидуальные параметры формирования нервной системы. Поэтому заочно о качественной диагностике и лечении речь идти не может.
Реально помочь Вам могу лишь советом обратиться к хорошему и опытному доктору - Владимир Анатольевич тел раб +7495-1354402.
Время создания: 14 Мая 2018 20:40 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните – как и после чего появились этипроблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные
нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 14 Мая 2018 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 22 Мая 2018 12:07 :: Тип участия: Другая специальность