Сжимает в грудкой клетке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1102871 :: (04.05.2022 13:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 29 лет.
Россия Тихвин
Здравствуйте уважаемые врачи!!!В анамнезе есть тревожное расстройство. Месяц назад посещала невролога ( назначен препарат тералиджен), проведено узи сосудов головы и шеи (гипоплазия правой позвоночной артерии). Препарат пока не принимаю. Сегодня поднимаясь по лестнице сдавило в грудной клетке, ближе к солнечному сплетению. Появился страх, стала думать, что возможно что-то с сердцем. Зайдя в квартиру смерила давление 135 на 94, пульс 93, перемерила через 5 минут 120 на 83. Но сжимающая боль(дискомфорт даже больше подойдёт ) до сих пор продолжается, только сменил локализацию : стало сжимать больше в правой половине грудной клетки. ЭКГ проходила месяц назад : синусовая тахикардия 100. А так все нормально сказали. Подскажите пожалуйста, это что-то с сердцем ? Стоит ли снова делать экг???узи сердца кстати тоже проходила, но это было давно 7 лет назад( норма). Мне страшно, что что-то с сердцем. Вроде бы просто поднималась по лестнице, а так сдавило сильно ((((((Заранее спасибо за ответы!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.
Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом (очно или удалённо он-лайн).
Время создания: 04 Мая 2022 18:58 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом столь подробного описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам не помешает показаться толковому врачу психотерапевту-психиатру. В случае подтверждения диагноза, вам непременно назначат и комплексное лечение, основу которого всегда составляет индивидуальная психотерапия, медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой вы можете обратиться как в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (при наличии полиса ОМС), так и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 05 Мая 2022 07:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя