Скачет давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1109467 :: (03.01.2023 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Олеся
Жен., 43 лет.
Россия Новосибирск
Какие ещё обследования и врачей пройти?
В октябре на работе внезапно сильно закружилась голова, сильное сердцебиение, очень напугалась, думала упаду в обморок. Измерили давление 197/ 150 /125, приняла Каптоприл под язык, ещё не успел раствориться давление в течение 15 мин упало до 120 /80. Через день терапевт назначил Конкор и амлодипин, гипертонич криз сказал. После этого приступа началось какое-то ужасное состояние каждый день вялость, сонливость, слабость. В течение месяца подъемов давления не было, через месяц снова подобный приступ. Заменили таблетки на тенорик, приступы повторяются практически каждый день в основном по ночам , подъемы до 170/100/110, не успеваю рассосать анаприлин давление в течение 15-20 мин само падает до нормы. УЗИ сердца, сосуды шеи головы, почек, ЭКГ, гемостаз, ТТГ норма. Очень боюсь этих приступов, уже появилась бессонница, боюсь ночи, вялость, усталость, головокружения.
Подскажите, пожалуйста, какие это могут быть заболевания, на что ещё обследоваться, могут ли болезни органов брюшной полости, крови давать такие симптомы?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 04 Января 2023 11:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Целесообразно выполнить СМАД, который и даст ответы.
Время создания: 22 Февраля 2023 15:13 :: Тип участия: Другая специальность