скачет давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №714884 :: (23.07.2013 16:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анна
Жен., 39 лет.
Самара
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня последнюю неделю (после отмены конкор кора 1.25) стало скакать давление, правда и измеряю я его каждые 20-30 минут...а скачет оно от 120-130 до 110-100,т.е. на 10-20 единиц...при этом постоянно нахожусь в нервном состоянии из-за проблем на работе...сердце вроде проверила и ЭКГ и ЭХО КГ и стресс всё в норме...и ещё тахикардия до 98...не пойму, то ли всё от головы и мыслей (даже решила попить афобазол), то ли сердце....вообще, скачки давления в 10-20 единиц в теч дня-это норма или давление должно держаться постоянно одно и тоже
Заранее благодарю за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие скачки давления могут быть и в норме, особенно когда человек нервничает. При повторных измерениях оно, как правило, ниже. Но не надо его измерять так часто. Скорее всего надо думать о неврозе. Но это епархия психиатров и психотерапевтов.
Время создания: 23 Июля 2013 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Да,это норма.
Время создания: 23 Июля 2013 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В норме колебания давления бывают и намного больше. Не нужно постоянно измерять давление - а Вам вообще это делать не нужно. Также не нужно самостоятельно принимать малоэффективные транки типа Афобазола, слабенькие травки (пустырник) и снотворные смеси с фенобарбиталом (Валокордин). А вот психотерапевт ждёт Вас с нетерпением.
Время создания: 24 Июля 2013 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность