скачет давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №718893 :: (08.08.2013 08:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Жен., 40 лет.
россия ворон обл
Здравствуйте! Женщина 66 лет, 6 недель назад перенесла трансмуральный инфаркт переднеперегородочной области и верхушки. Врпросов крнечно твозникает много,на данный момент вот такой. почему то с давлением,вообще началась несуразица. в течении буквально нескольких минут может быть и 120/70 и 175/95,. и не при физ. нагрузке. принимаем от давления моноприл 10мг и верошпирон 1таб. дело в том ,что и дозу то мы добавить не можем, через минуту может уже низкое быть. волнует вопрс,от чего такое может происходить,неужели аневризма формируется. доктор сказал ,что она формируется в первый месяц ,её по узи вроде не было, а я читала,что она бывает и в более поздние сроки. напомню,по узи расширение полостей ЛЖ и ЛП ,регургитация на МК 2 ст,фракция выброса50%

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! С формированием аневризмы левого желудочка такие колебания АД не связаны и отношения к нему не имеют. Следует просто скорректировать проводимую гипотензивную терапию - вероятно, с добавлением тиазидных диуретиков и бета-адреноблокаторов. Сделать это можно вместе с лечащим врачом-кардиологом. Чтобы оценить возможность формирования аневризмы, нужно увидеть полный протокол ЭхоКГ (желательно свежей) и запись ЭКГ.
Время создания: 08 Августа 2013 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нестабильность давления, вероятно, связана с недостаточностью гипотензивной терапии. Одного моноприла мало. Надо добавить малые дозы гипотиазида (по 12,5 мг один раз в сутки) и конкор кор по 2,5 мг тоже один раз в сутки. Нормализация давления и ограничения физической активности - главные факторы предупреждения формирования аневризмы левого желудочка. А образоваться она может в разные сроки, и раньше, и позже. А зачем нужен верошпирон, я не понял.
Время создания: 08 Августа 2013 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к своему врачу для коррекции гипотензивной терапии.
Время создания: 09 Августа 2013 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 02 Мая 2016 15:53 :: Тип участия: Другая специальность