Скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №579614 :: (06.05.2012 03:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 34 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, Эдуард Романович.
На фоне невроза, в основном по вечерам, участились скачки давления, на момент измерения 150/90, но подозреваю, что на пике цифры выше. Принимаю 2,5 мг., Ренитека и 25 мг., Тенорика утром, в течение получаса после пробуждения. С механизмом повышения и снижения давления я знаком в общих чертах, стараюсь не паниковать, выпиваю корвалол, валерьяну и давление достаточно быстро снижается до нормальных значений. Интересуют два вопроса: насколько опасны такие скачки с учётом состояния моей сосудистой системы (результаты анализов: УЗДГ - УЗ-признаки гипоперфузии правой позвоночника артерии вследствие малого диаметра, атеросклероза брахиоцефальных сосудов; МРТ без контраста - демиелинизирующий процесс головного мозга (мультифокальная лейкоэнцефалопатия, перенесённая нейроинфекция), остеохондроз м/п дисков шейного отдела позвоночника, гемангиома тела С6, гипоплазия правой позвоночной артерии; МРТ с контрастом - МР-признаки хронической ишемии в бассейне СМА с двух сторон, зона энцефаломаляции в правой лобной доле, вероятно, как последствие лакунарного ишемического инсульта, снижение кровотока в СМА с двух сторон, гипоплазия правой ПМА, гипоплазия правой ПА; кровь - в норме, сахар, холестерин в норме; слух - негрубое изменение проведённых на уровне переферической порции слухового нерва справа) и можно ли медикаментозно снизить до минимума возникновение таких кризов?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Анализ и оценка данных УЗДГ - это область невролога. А применяемая комбинация из трех гипотензивных средств теоретически вполне приемлема. Нужно иметь больше данных о колебаниях АД для того чтобы предлагать какие-то конкретные изменения в проводимое лечение.
Время создания: 06 Мая 2012 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Заняться собственным неврозом тоже было бы не лишним.
Время создания: 07 Мая 2012 00:13 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :