Скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №942512 :: (22.10.2016 12:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 41 лет.
Москва
Уважаемые специалисты! В настоящее время мне поставлен диагноз АГ-2, риск 3. На приёме давление 155/85, второе измерение 142/85. Салюс-1, бляшка 15% в сонной артерии (бляшке 10 лет, не меняется). Экг, Эхо, липидный профиль - в норме. В прошлом году вешали холтер - среднее 132, экг в норме. Жалобы были на скачки давления при волнении (вот как у врача), вставал с давлением 125-130, днём примерно то же, до 140, вечером 125-130. Но: скачки до 165 и даже 180 при волнении (например ехать куда-то на машине с женой или перед деловой встречай), которые сами проходили в течение 10-15 минут (давление опускалось до 150, 140, ниже). Сейчас -поставил он АГ-2 и прописал Норваск. Но пить я стал (так как пил раньше) конкор 1/2 от 2.5 утром (больше нельзя, так как при 1 была брадикардия 41) и Кардура 1/2 вечером. Плюс психотерапевт прописал Флюанксол 1000 и Триттико. Фон - страшная ужасная дикая тревога, страх, переживание на фоне расставания с женой, все время это в мыслях, сидит кинжалом в животе. Картина такая: встаю 127-134/80, днём около того, бывает и 145 (редко) и 110, 105/70 (каждый день почти) вечером 125-130. Но: скачки никуда не делись!!! Вчера перед встречей с девушкой за полчаса - 134, за 5 минут - 178/100!!! Потом 10 мин - 150/85. Или перед бегом (я бегать начал) - дома 128, в машине - 152. Сижу 5 мин - 132. Принимаю все таблетки неделю. Вопрос: адекватен ли диагноз, адекватна ли терапия, что делать со скачками давления?!!! Хожу в бассейн, бегаю, не знаю что и делать...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что это стрессовые подъемы АД, а не гипертония. Делали ли суточное мониторирование АД?
Время создания: 22 Октября 2016 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Измерения пульса и давления при волнении никакой ценности не представляют.
Время создания: 22 Октября 2016 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  паническая атака
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Октября 2016 15:46 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Продолжайте заниматься спортом и поменьше таблеток.Почитайте мою заметку - и если заинтересует- звоните и записывайтесь на очный прием.
Время создания: 24 Октября 2016 08:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно сделать суточный мониторинг.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:03 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы невротической природы. Лечите ваш кардионевроз!
Время создания: 05 Марта 2022 13:33 :: Тип участия: Другая специальность