скажит опасно ли!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №585397 :: (25.05.2012 16:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Слава
Жен., 39 лет.
Россия Челябинск
Здравствуте доктор!Проблема такая у меня перестала болеть голова(болела 1 год) ....Сейчас у меня снова заболела! боль не в одном месте!и отдаёт в шею! !и не проходит!Ходила на МРТ--сейчас выпишу заключение!
На серии МР томограмм,взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В проекции передних отделов правой наружной капсулы, в субконвекситальных передних отделах белого вещества правой теменной доли расположены два изогиперинтенсивных по т2 и TIRM микроочага округлой,продолговатой формы до 0,4-0,5 см в длиннике.
Боковые желудочки мозга обычных рамеров и коцфигурации.Просветы отверстий Монро,водопровода мозга прослеживаются.III-й и IV-й желудочек не увеличены.Основная цистерна незначительно расширена,остальные базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.субарахноидальное пространства слабо расширены по конвексу теменных долей.Срединные структуры не смешены.Миндалины мозжечка расположенны обычно.
Заключение:МР-признаки единичных (структурно-дисциркулярноторных)микроочагов в првой наружной капсуле, в првой теменной доле,незначительно выраженной симмнтричной открытой гидроцифалии!!
прокоментируйте пожалуйста!серьзно ли это???к какому врачу обратиться!??? опасно ли это!?Кроме болей не каких симптомов нет иногда только бывает ощущения недостаточного вдоха!но это скорее всего всд!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Слава, Вы описываете картину вертеброгенной ишемической энцефалопатии.
По русски говоря: страдание мозга вызванное недостаточным кровоснабжением из-за нарушений в позвоночнике.
На вопрос "серьёзно ли это?" - насколько серьёзно если живой мозг плохо кормить?
Так что относительно ВСД - скорее это не она, а всё тот же шейный отдел позвоночника.
Известно, что диафрагмальный нерв, управляющий главной дыхательной мышцей, берёт начало именно вшее.
Время создания: 25 Мая 2012 23:48 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Юрий Валентинович прав. Заимитесь шеей. Обратитесь к мануальному терапевту.
Время создания: 26 Мая 2012 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А что в неврологическом статусе? Диагноз не выставляется только по результатам вспомогательного МРТ-исследования!
Время создания: 29 Марта 2019 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность