Скажите нужна ли операция
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №742256 :: (11.11.2013 13:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Генадий
Муж., 64 лет.
Россия Спасск-Дальний, Приморский край
Здравствуйте прошел МРТ головного мозга с в/венным контратсным усилением- Гадовист 10,0.
№ 01382132 Пациент: Новродский Г.П. 1949 г.р.
Магнитно - резонансная томография головного мозга с в/венным контрастным
усилением - Гадовист 10,0
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В левой лобно-височной области определяется объемное образование, неправильной округлой формы, с четкими несколько неровными контурами, неоднородной МР структуры, за счет наличия в центральной части образования преимущественно гипоинтенсивного во всех режимах сканирования включения, общими размерами (по постконтрастным томограммам): 2,0x2,7x2,1 см. После проведения в/венного контрастного усиления определяется диффузно однородное накопление КВ данным образованием (гипоинтенсивное включение в центральной части образования КВ не копит - кальцинат), с визуализацией накопления КВ прилежащими мозговыми оболочками - симптом «дурального хвоста».
Боковые желудочки мозга почтисимметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; Ill-й желудочек не расширен (0,6 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в лобно-теменных областях; борозды не расширены, не углублены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды мозжечка нерезко расширены в области латеральных отделов обеих гемисфер.
Боковые щели мозга асимметричны D<S, не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Незначительно утолщена слизистая оболочка в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи носа. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 1,6x1,5x1,5 см.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение:МР картина объемного образования в левой лобно-височной области (по МР характеристикам больше соответствует частично кальцинированной менингиоме). Нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.
Ответьте пожалуйста нуждаюсь ли я в операции или каком либо другом лечении и каком. Заранее Спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По описанию опухоль не оказывает значимое влияние на головной могз, абсолютных показаний к операции в данный момент нет, но при деликатной хирургии можно и удалить, избавив вас от осознавания присутствия чего-то лишнего в голове. Однако судить можно об этом хотябы взглянув на снимки МРТ.
Время создания: 11 Ноября 2013 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
По описанию видимо речь идет о петрифицированной (кальцинированной) менингиоме. Т.е. сугубо доброкачественной опухоли. Если она Вам сильно жить не мешает, то можно за ней наблюдать, и довольно долго (делать ежегодные МРТ). Много людей с такими шишками и до 100 лет доживают.
Время создания: 12 Ноября 2013 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ответил в другом разделе.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность