СКАЛЬПЕЛЬ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕ
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1057996 :: (27.10.2019 15:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
ЛАРИСА
Жен., 60 лет.
РОССИЯ ТОМСК
МЕЖВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛО БЕДРА. ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ОСТЕОСИНТЕЗА В ТУРЦИИИ. НА 3 ИЙ ДЕНЬ БЫЛ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛЕТ. ВО ВРЕМЯ ПЕРЕЛЕТА НОГА СИЛЬНО ОПУХЛА СДЕЛАЛИ УЗИ-ТРОМБА НЕТ. НА ТОМОГРАФИИ ВИДНО СКАЛЬПЕЛЬ В ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕ. ДЕРЖИТЬСЯ ТЕИПЕРАТУРА 37-38. ПРОШЛО 9 ДНЕЙ. МОЖЕТ ЛИ СКАЛЬПЕЛЬ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ,И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А можно увидеть КТ? Хотя бы заключение
Время создания: 27 Октября 2019 19:45 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие скальпеля в ране довольно сомнительно. Ведь он в ране просто не поместится. И даже если предположить, что это так, то его удаление обязательно.
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом оперированной конечности, контрольным R-снимком, УЗИ мягких тканей в области операции, протоколом УЗИ сосудов и показателями общего анализа крови.
Время создания: 28 Октября 2019 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте контрольный снимок в нескольких проекциях. Инородное тело нужно удалять.
Время создания: 28 Октября 2019 22:06 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно удалять.
Время создания: 01 Ноября 2019 05:36 :: Тип участия: Прямая специальность