Скан ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1034807 :: (17.12.2018 19:25) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Олег
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер уважаемые консультанты! Мне 30 лет, делал ЭКГ, несовсем типичный для меня результат, до этого делал много раз (предыдущий раз пологода назад), и обычно ничего кроме экстрасистол не было. Сказали, что можно выложить скан «в студию».
Расшифровка из поликлиники:
ритм синусовый
ЧСС 73
PQ 0.13
QRS 0.08
QRST 0.36
эл. позиция сердца вертикальная
Заключение: Изменения в предсердиях. НБПНПГ, ПР, ГЛЖ. 1-на желудочковая экстрасистола. При нагрузке умеренное нарушение реполяризации на боковой стенке.
Вопросы такие:
2) неизвестное сокращение ПР - если предсердный ритм, то есть ли он на ленте?
4) откуда могла взяться за полгода ГЛЖ? давление 110-125/75-85, холестерин 3.83 (упал за последние полгода), лишнего веса нет, силовых нагрузок тоже. ЭХО делал в 2013 году, были только митральная регургитация 1 ст. и трикуспидальная регургитация 1 ст.
Из диагнозов только соматофрмная дисфункция ВНС (вегетативный невроз). Телосложение - астеническое.
Вот сама лента. Какие на ней изменения? Есть ли ГЛЖ и предсердный ритм?
https://c.radikal.ru/c16/1812/f8/c2fda525dca5.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1812/7d/5d7557507b20.jpg
https://c.radikal.ru/c35/1812/c4/c58436a1fd8e.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1812/01/2f9b91dba499.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1812/be/9dab47ceea75.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ритм синусовый - нормальный. И ГЛЖ тоже нет. Письмо повторное. ЭКГ нормальная.
Время создания: 17 Декабря 2018 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Декабря 2018 22:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Идеальная норма. Безвредная экстрасистола.
"То есть возможно в поликлинике просто в спешке ошиблись, приписав лишние сокращения?"
Нет, скорее всего, гримасы гипердиагностики! Принято выдумывать ГЛЖ и нарушение реполяризации! Традиция такая.
Время создания: 18 Декабря 2018 08:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего плохого нет
Время создания: 18 Декабря 2018 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражена НОРМА!
Время создания: 20 Октября 2020 08:56 :: Тип участия: Другая специальность