Склерокистоз яичников
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №157085 :: (14.08.2009 19:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Череповец
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня гирсутизм. Месячные были регулярные. Больше года назад делала УЗИ, обследовалась. Тестостерон и пролактин повышены, по УЗИ, вроде все в норме. Полгода принимала Андрокур, год - Диане-35, несколько месяцев - Бромокриптин. В начале мая прекратила лечение. Два месяца цикл был регулярный. Съездила на море. Сейчас задержка. Была у врача, она сделала УЗИ и сказала, что у меня склерокистоз яичников смешанного генеза. Дефект какого-то фермента. Сдала гормоны: Тестостерон: 1,26 нг/мл, DHEA-S: 14,63 мкмоль/л, пролактин: 357 мМе/мл. Назначила Ярину, Достинекс и Верошпирон. Сказала, что это на всю жизнь, иначе яичники превратятся в соединительную ткань. Неужели это приговор? Можно ли зачать и выносить здорового ребенка? Не будет ли хуже после приема контрацептивов, которые подавляют и без того "подавленную" овуляцию?

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Это не приговор, а состояние, которое при правильном врачебном подходе подвергается коррекции и даже позволяет во многих случаях иметь детей. В первую очередь, необходимо уточнить, имеется ли истинная надпочечниковая гиперплазия. Для этого проводят тест на 17-ОНпрогестерон. Если он в норме, то повышенный ДГЭА сопутствует Синдрому поликистозных яичников, о котором Вы можете прочитать подробнее на моем сайте ВебГинеколог. Если этот показатель повышен, то лечением является назначение кортикостероидных гормонов.
Время создания: 14 Августа 2009 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность