Склеротические изменения корня аорты. Лечение, контроль или норма?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675815 :: (11.03.2013 17:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 28
Валерия
Жен., 41 лет.
Россия Вологда
В целях профилактики (не проходила обследование более 10 лет), а также в связи с тем, периодически бывают колющие боли в области сердца, сделала ЭКГ и ЭХО КГ. По ЭКГ, как сказали врачи, все в норме, за исключением того что зубец в v4 отведении равен зубцу в v5 отведении. Результаты ЭКГ вместе с пленкой прилагаю.
http://i047.radikal.ru/1303/b1/5f28c781d136.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1303/46/581f1df4450c.jpg
http://i066.radikal.ru/1303/8e/91f91703b113.jpg
Результаты ЭХО КГ.
Митральный клапан с ровными створками, обычной эхогенности, вегетаций и кальцинатов нет, амплитуда раскрытия створок удовлетворительная, движение разнонаправленное, М-образное, Sмо>4,5см2. Градиент давления 2,6 мм рт.ст. Регургитация не определяется.
Соотношение Е/А трансмитрального потока - 1,2.
Аортальный клапан 3-х створчатый, створки ровные, обычной эхогенности, сепарация 23 мм, вегетаций и кальцинатов не определяется. Градиент давления на уровне створок 7,6 мм.рт.ст. Регургитация не определяется.
Диаметр аорты в бульбарном отделе 29 мм, стенка ровная, усиленной эхогенности.
Трехстворчатый клапан без грубых изменений, регургитация не определяется.
Клапан легочной артерии без грубых измнений регургитация не определяется. Полость ЛЖ обычной конфигурации, КДР 45 мм, КСР 27 мм, ФУ 0,40, ФВ 70 %. Зон гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявлено.
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 9,5 мм.
Толщина МЖП в диастолу 9,5 мм, дефектов не определяется, сбросов не зарегистрировано.
МПП без видимых дефектов, сбросов не зарегистрировано.
Правый желудочек 25 мм, толщина стенки 3,7 мм, полость обычной конфигурации.
Левое предсердие 32 мм в поперечном размере, патологических эхоструктур в полости не определяется.
Правое предсердие 39 мм в поперечном размере, патологических эхоструктур в полости не определяется.
Легочная артерия 24 мм диаметром, патологических градиентов давления не зарегистрировано.
Листки перикарда обычной эхогенности, жидкости в полости перикарда нет.
Дополнительная хорда ЛЖ.
Заключение: Склеротические изменения корня аорты. Полости сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ не нарушены. ДХЛЖ.
Прилагаю непосредственно само ЭХО КГ с описанием и заключением:
http://s018.radikal.ru/i509/1303/c0/007a246ce90b.jpg
И снимки ЭХО КГ:
ttp://s019.radikal.ru/i613/1303/a1/32d55fe7c243.jpg
Дополнительно в отношении себя могу добавить, что с 2000 года было 3 сотрясения мозга. После самого первого сотрясения установилось пониженное давление 90х60, которое в течение более чем 10 лет практически не меняется. Я постоянно мерзну, температура тела, как правило, в районе 35 градусов. Астенический тип телосложения. Во время беременности (1995 год) и после родов были какие-то отклонения в ЭКГ. К сожалению, данные не сохранились.
Соответственно вопросы.
1. Что означают результаты исследований?
2. Требуется ли какое-то лечение? Если да, то в чем оно заключается?
3. Нужно ли сдавать дополнительно какие-то еще анализы, исследования?
4. Нужно ли проводить периодически контроль в отношении сердца? Если да, то как часто и что именно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Со стороны сердца патологии не обнаружено. Дополнительных исследований проводить не нужно. Лечения тоже не требуется. Да и особого смысла в контроле не вижу. Что Вам сердце?Живите спокойно!
Время создания: 11 Марта 2013 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заключение, фактически, вариант нормы. Боли с сердцем не связаны.
Время создания: 11 Марта 2013 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас замечательные результаты исследований, лечить практически нечего. Контролировать состояние сердца надо после наступления менопаузы.
Время создания: 11 Марта 2013 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ и ЭхоКГ в пределах нормы, за исключением усилением эхогенности стенки аорты, что может быть ошибкой исследования. Я бы рекомендовал провести контрольное ЭхоКГ-исследование у другого врача и на другом аппарате. У женщины в 40 лет склеротических изменений аорты быть не должно. При получении аналогичного результата - показано дальнейшеее обследование.
Время создания: 11 Марта 2013 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой