Склероз аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №670208 :: (22.02.2013 15:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Юрий
Муж., 57 лет.
Россия Лесосибирск
Здравствуйте! Прошел ЭХОКГ дали результат на руки-Склероз аорты.Кальциноз створок аортального клапана. Створки митрального клапана уплотнены. Митральная недостаточность 1 степени. Размеры камер сердца в норме. Стенки не утолщены. Нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлены. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая функция нарушена по 1 типу. Створки пульмонального и трикуспидального клапанов не изменены.Регургитация на ТКК 1 степени. СДЛА 13 мм рт.ст.
На всех клапанах регистрируются низкие скоростные характеристики. Кровоток в брюшной аорте антеградный. По всей длине брюшной аорты атеросклеротические циркулярные и локальные бляшки,нестенозирующие просвет сосуда.
Выпота в плевральных полостях и перикарде на момент осмотра нет.
Пожалуйста объясните мне простым языком,что означает этот диагноз и чем чреваты последствия,и излечимо ли это..Если можно дайте общие рекомендации.
С уважением Юрий

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Эти данные могут говорить о развитии атеросклеротического процесса. Остальное нужно уточнять с учётом клиники, анамнеза и результатов липидограммы.
Время создания: 22 Февраля 2013 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Ничего серьезного не обнаружено. Сердце в хорошем состоянии. Можно жить спокойно. Для диагностики одной ЭхоКГ недостаточно. Надо обратиться к терапевту. Он оценит жалобы, анамнез, состояние, клиническую картину, может быть назначит дополнительные исследования и только тогда можно будет давать советы и рекомендации.
Время создания: 22 Февраля 2013 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Протокол утверждает, что сердце у Вас здоровое. Атеросклероз имеется. Если есть желание разобраться с ним- обращайтесь к терапевту Вашей поликлиники.
Время создания: 22 Февраля 2013 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой