склероз аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №703973 :: (11.06.2013 12:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
любовь
Жен., 57 лет.
ростов
Здравствуйте Уважаемые доктора!Я сделала узи сердца мой диагноз:Склероз аорты.Диастолическая дисфункция ЛЖ 1ст.Прокомментируйте пожалуйста мой диагноз,что это такое?на сколько это опастно?можно ли вылечить это?Спасибо Вам заранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совсем не опасно. Вылечить нельзя - это возрастные изменения. Можно жить спокойно.
Время создания: 11 Июня 2013 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьёзного, в лечении не нуждаетесь, если нет других жалоб.
Время создания: 11 Июня 2013 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разумеется, серьёзно. У женщины 57 лет признаков атеросклероза (если это не гипердиагностика) быть не должно. Пройдите обследование: липиды крови, дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Проконсультируйтесь у кардиолога или квалифицированного терапевта.
Время создания: 12 Июня 2013 00:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Атеросклероз  — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов.
Отложения формируются в виде атероматозных бляшек.
Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до обтурации (закупорки сосуда).
Атеросклероз сосудов сердца ведет к развитию ишемической болезни сердца.
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой