Склероз аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №727475 :: (12.09.2013 05:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяга
Жен., 42 лет.
Красноярск
Добрый день Эдуард Романович.Ранее уже обращалась к вам по вопросу экстрасистолии(8000), вы меня успокоили - теперь живу спокойно ,занимаюсь спортом.Раз в год делаю узи сердца.В этот раз на узи поставили склероз аорты(расширена,3,2см).Полости не расширены ,сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная,диастолическая функция ЛЖ не нарушена,стенки ЛЖ не утолщены,нед-ть МК,ТК 1ст.Легочная гипертензия не выявлена.Липидный комплекс у меня на протяжении многих лет повышенный,колеблется примерно в таких пределах-холестерин-6,7-7,5,триглецириды в норме,ЛПВП-в норме,ЛПНП-повышены до 4,6-5,атерогенный индекс-когда норма,когда,когда повышен.Веду здоровый образ жизни,регулярно занимаюсь спортом,пью омакор курсами.Кардиологи очень напугали существующим атеросклерозом.Что делать?Садиться пожизненно на статины?Боюсь,т.к. ЖКТ и так весь в болячках.Посоветуйте ,пожалуйста что делать.Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Склероз аорты практического значения не имеет, никаких симптомов не дает. А гиперхолестеринемия и спектр холестеинов настораживают. По существующим "правилам" надо, конечно, начинать статины. Обычно они легко переносятся и не вызывают побочных действий со стороны желудка.
Но медицина это область, где периодически возвещают, что все наоборот. И этот старый афоризм отнюдь не потерял актуальности в наше время. Надо спешить выполнять правила, пока их еще не изменили. Нам приходится работать в условиях постоянной недостаточности знаний и это не только наша вина. Может быть, пока состояние хорошее, отложить решение этого вопроса.
Время создания: 12 Сентября 2013 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Безусловно, начинать принимать статины, и чем быстрее, тем лучше. Иначе ранних сердечно-сосудистых осложнений не избежать. Атеросклероз аорты в 42 года - это неблагоприятный признак. Заодно нужно проверить состояние брахиоцефальных артерий.
С ЖКТ из-за статинов ничего не будет, это просто необоснованные страхи.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность