Скользящая грыжа ПОД
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №775446 :: (31.03.2014 12:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сделала Эзофагогастродуоденоскопию. Заключение: Аппарат введен в пищевод свободно. Слизистая пищевода в абдоминальном отделе гипермирована. Розетка кардии смыкается не полностью. Скользящая грыжа ПОД. В желудке очень много желчи. Слизистая желудка с выраженным поверхностным воспалением, складки местами гепермированы, резко отечные, но эластичные. Угол без особенностей. Перистальтика выходного отдела сохранена. Привратник проходим. В антральном отделе желудка многочисленные мелкие эрозии геморрагического типа. луковица не деформирована, слизистая ее и нисходящего отдела с выраженным воспалением. Фатеров сосок не дифференцируется. Во время исследования частые срыгивания. Заключение: Эрозивный антральный гастрит на фоне обострения хронического гастрита.Поверхностный дуоденит в стадии обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Недостаточность кардии. Скользящая грыжа Под. Сделала рентгенографиию брюшной полости (обзорная) Свободного газа в поддиафрагмальном пространстве, арок и уровней жидкости не выявлено. Отмечается умеренная пневматизация ободочной кишки. Как понять есть грыжа или нет? Спасибо!!!!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Грыжу можно только по рентгену определить.
Время создания: 31 Марта 2014 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рентген и хороший, честный врач.
Время создания: 31 Марта 2014 22:56 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: