Скопление жидкости в голове по НСГ. Обязателен ли прием диакарба.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №236048 :: (27.02.2010 15:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Хотела бы узнать ваше мнение.
Были в 2.5 месяца у невролога (первый раз). Врач поставила диагноз ППЦНС, хотя у нас жалоб не было. По результатам НСГ назначила лечение диакарбом по схеме ++--++ в течении месяца по 1\4 таблетки. Мы лечение не проводили, т.к. были сомнения. Сделали повторно НСГ через два месяца (два дня назад). Результаты следующие по обоим НСГ.
Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Изменений в таламно-каудальной вырезки нет.
Межполушарная щель расширена до 5 мм (за 2 месяца изменений нет).
Глубина передних рогов по 1мм (за 2 месяца изменений нет).
Глубина тел по 2мм (через 2 мес по 3 мм)
Третий желудочек не увеличен – 2мм (за 2 месяца изменений нет).
Псевдокисты нет.
Заключение. Скопление жидкости по конвекситальным отделам лобных долей и по ходу межполушарной щели.
Девочка родилась с весом 3440, 52см. Роды стремительные. Апгар 7\8. В роддоме никаких паталогий не выявлено. Окр. Головы-34. Окр.груди-33.
В 2,5 мес. Окр. Головы 40см. Окр. Груди-42см.
В 4 мес. Вес 7300, 62см. Окр. Головы 41. Окр. Груди-43.
Развитие соответствует возрасту. Ночью спим хорошо с 23 до 9, просыпаемся только на кормление.
Днем правда спит немного, по 40 минут. Но замечала, что если ложимся вместе, то спим по 1.5-2 часа.
У меня вопрос: нужно ли все-таки провести лечение диакарбом или можно использовать что-то более щадящее?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 02 Марта 2010 01:06 :: Тип участия: Прямая специальность