Скопление жидкости во внешнем полушарии!!! 3 месяца ребенку!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №262415 :: (18.04.2010 07:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
РФ лобня
3 месяца, мальчик, 7500кг, 61см! Невролог в поликлинике направил на УЗИ головного мозга, не понравился ему наш взгляд! Результаты УЗИ: межполушарная щель раширена до 8,2мм, содержит жидкость, под оболочками до 6,4мм; передний рог:правый 5мм, левый 5мм; антральная часть: правый 3мм, левый 3мм. В заключении указано: расширение межполушарнной щели и подоболочного пространства и еще что-то, что я не могу разобрать из-за неразборчивого подчерка! Так же специалист, ктр делал УЗИ сказал, что это слабовыраженная гипертензия, но в заключении об этом не написал! Подскажите, насколько серьезны данные показания? Говорят, что к к шести-восьми месяцам все должно рассосаться само собой и не нужно подвергать ребенка лечению!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Апреля 2010 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Апреля 2010 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность