Скопление слизи в горле
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №233894 :: (23.02.2010 15:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
tata81
Жен., 28 лет.
Украина Киев
Добрый день.
Девочка, 2 года 3 месяца с рождения скапливается слизь в горле ( не было ни единого дня когда бы она не скапливалась) было хриплое дыхание, так как не могла откашливать, шумно дышала во сне.
Сейчас часто насморки, больше ничем не болеет, ну разве что ОРВИ 1-2 р в год. Постоянно хрюкает носом, храпит во сне, откашливает (приблизительно 2р за час слизь из горла), ночью не кашляет. Ставят аденоидные вегетации 2 ст. Самочувствие хорошое, ан. крови-N, бак посев из носа и горла - роста микрофлоры нет, рентген ППН - N, прямая ларингоскопия - N, вообщем какие обследования и консультации (алерголог, имуннолог) не проходим - всё везде в норме.
Лечились всем возможным, от промывания солевымы растворами до назонекса, лимфоазота и.т.п., результат нулевой.
1. Бывают ли врожденные аденоиды и действительно ли причина в них?
2. Какие еще обследования посоветуете пройти для уточнения диагноза.
3. С какого возраста можно детям делать эндоскопическое обследование носоглотки и будет ли данное обследование информативно в этом случае.
Огромное спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Аденоиды появляются с 1,5-2лет лет.
эндоскопическое обследование носоглотки можно детям делать в любом возрасте, только в стационаре или клинике где смогут немного усыпить ребенка, иначе не посмотреть. Данное обследование информативно.
Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 23 Февраля 2010 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность