Скрининг 1-го триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №701140 :: (31.05.2013 20:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эля
Жен., 39 лет.
Москва
Здравствуйте,
Мне 39 лет, первая беременность и очень желанная и долгожданная (не ЭКО). Сейчас срок 13 недель. На сроке 12,5 недель сдала скрининговый тест и экспертное Узи. По УЗИ все в норме (ТВП 2 см, носовая косточка 2,7, видимых пороков для данного срока не выявлено. Размер плода 8см (соответствует 14 неделям)).
Анализы скринингового теста (по крови) следующие (я принимаю Утрожестан): ХГЧ- 48,6 (скорр МоМ 1,49 -норма), РАРР-А-3,99(скорр МоМ 0,95 -норма). Заключение - Возрастной риск 1:89, Биохимический риск+NT 1:64 (выше порога отсечки), Двойной тест 1:198(выше порога отсечки), Трисомия 13/18+NT 1:7783 (ниже порога отсечки). Подскажите, пожалуйста, почему все анализы вроде в норме, а такие высокие риски Синдрома Дауна? Врач отправляет меня на плацентоцентез. Не понимаю, почему, только из-за возраста? Я очень боюсь. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию, если можно. Заранее благодарю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В этом возрасте повышен риск хромосомных нарушений. Решать только семье.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 03 Июня 2013 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность