скрининг 1 триместра ТВП 2,6мм. Остальные показатели в норме!
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №940700 :: (10.10.2016 15:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Челябинск
Добрый день, сделала скрининг 1 триместра. По месячным срок 11 нед 1 день, по узи поставили 11
нед 6 дней по КТР. Результаты скрининга:
УЗИ:
КТР 53 мм, ТПВ 2.6мм, ЧСС 158 уд/мин, БПР 16.6мм, венозный проток PI 1.040. Кость носа
определяется, допплерометрия трикуспидального канала - обычное.
БИОХИМИЯ:
Свободная бета-субъединица ХГЧ эквивалентно 0,574 МоМ; PAPP-A эквивалентно 0,651 МоМ; Uterine
Artery PI эквивалентно 0,780 МоМ; длина цервикального канала 36 мм.
ОЦЕНКА УЗ МАРКЕОВ ХА ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА:
ТВП: 2,6 ММ - более 95% (Wright), увеличена.
Костная часть спинки носа: визуализируется, соответствует норме, длиной 1,8мм.
Кровоток в венозном протоке: однонаправленный, соответствует норме, ПИ: 1,04 - 51% (Maiz).
Кровоток через трикуспидальный клапан: патологической трикуспидальной регургитации не выявлено.
Частота сердечных сокращений плода: 158 уд/мн - 11% (Hyett), соответствует сроку беременности.
РАСЧЕТ РИСКА и КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ:
Трисомия 21 базовый риск 1:421, индивидуальный риск 1:8410
Трисомия 18 базовый риск 1:972, индивидуальный риск 1:19445
Трисомия 13 базовый риск 1:3064, индивидуальный риск 1:20000
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты скрининга. Что вы порекомендуете мне сделать? УЗИ проводилось по поверхности живота. Могла ли быть погрешность аппарата УЗИ? Еще был наполнен мочевой пузырь. СТоит ли сделать повторный скрининг в др месте?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 11 Октября 2016 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, риски у Вас не критичные, проходите в адекватные сроки скрининг 2го триместра.
Время создания: 12 Октября 2016 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность