скрининг 1 триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №784189 :: (10.05.2014 10:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Alexander
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга 1 триместра.
Жене 43 года, первая беременность. Срок -12.5 недель.
Результаты УЗИ хорошие - МоМ шейной складки 0.72, носовая кость есть.
Результаты биохимии - РАРР-А - 2.35, МОМ - 0,59.
ХГЧ - 55.7, МОМ 1,60.
Биохимический риск по Тр.21 >1:50
Комбинированный риск по Тр. 21 - 1:125.
Почму такой высокий риск? Дело только в возрасте, или и анализы крови не в норме?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, имеется отклонение в биохимических показателях, кроме того, при расчете риска обязательно учитывается и возраст. Это показания к проведению инвазивной процедуры кариотипирования плода.
Время создания: 12 Мая 2014 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменения показателей и повышен
возрастной риск хромосомной патологии. Скорее всего надо оценить кариотип плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 12 Мая 2014 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность