Скрининг первого триместра беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №575769 :: (23.04.2012 14:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Нальчик
Здравствуйте!
По результатам биохимического скрининга (двойной тест) у меня снижен показатель PAPP (0,3 МоМ) при нормальном показателе ХГЧ (0,7 МоМ). Меня направили на повторный скрининг, и вот результат: РАРР опять 0,3 МоМ, ХГЧ 0,5 МоМ. О чём может говорить снижение показателей?
УЗИ, сделанное в 9-10 недель (по моим подчётам,а по подчётам врачей в 10-11), патологий в развитии плода не выявило, толщина шейно-воротникового пространства 1,2 мм, врач УЗИ рекомендовала биохимический скрининг в 16-20 недель, а гинеколог из консультации направила в 10 недель.
И ещё возникла путаница с расчётом сроков беременности. Последние менструации у меня начались 13 января, по дате последних менструации врачи и определяют берменность, получается у меня минимум на неделю больше, чем есть на самом деле, ведь во время менструаци я не веду половую жизнь, а месячные длятся у меня 5-6 дней. Первое УЗИ на наличие факта беременности, сделанное 14 февраля, показало 3 недели, всё правильно, от этого я и отталкивалась, но в УЗИ, сделанном 23 марта, врач написала в заключении: «Беременность 10 -11 недель». Как так может быть? Боюсь, что из-за неправильных расчётов сроков беременность анализы, а именно биохимический скрининг, могут быть недостоверны. Помогите, пожалуйста!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно нельзя точно оценить качество обследования- высокий риск ошибки.Покажитесь еще одному врачу.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 24 Апреля 2012 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 01 Марта 2021 19:39 :: Тип участия: Другая специальность