Скрининг первого триместра
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №40771 :: (11.06.2008 09:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 27 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте результаты биохимического скрининга.
в 10 недель беременности я сдала анализы на:
РАРР-РА результат-11,45, ед/изм. мкг/мл, МОМ (норма 0,5-2.0)-1.87, норма-10 нед., медиана-6,12.
b-ХГЧ свободный результат 136,81, ед/изм нг/мл, МОМ - 2,09 (В этом анализе ни норма не медиана не подчеркнуты)
В результатах пренатального скрининга указано:
Пациента ..... беременность 12 нед.1 дн. по данным сывороточных маркеров можно говорить, что:
Риск рождения ребенка с ВПР - минимальный 1%
Риск рождения ребенка с с.Дауна 0 1/261 (1/250- высокий, 1/500-средний, 1/900-низкий)
РАРР-А-1.09 Мом, b-ХГЧ - 4.5 Мом.
Ну, и в конце рекомендации. Дело в том, что еще до получения результатов этого скрининга, я делала УЗИ и результаты были такие:
Срок беременности по аменорее 13 н.3 дн.
В полости матки 1 эмбрион
КТР эмбриона 67 мм, что соовтетствует сроку беременности 13 нед
Сердцебиение эмбриона - ЧСС 153 ударов в минуту
Толщина воротникового пространства 1,3 мм
желточный мешок не определяется
средний внутрненний диаметр желточного мешка 0,0 мм
преимущественная локализация хориона - задняя стенка
структура хориона не изменена
толщина хорона 15 мм
носовая кость - лоцируется
Ductus venosus КСК с нормальным кровотоком
Конечности эмбриона - без особенностей
желудок эмбриона -визуализируется
место прикрепления пуповины к брюшной стенки без особенностей
Своего доктора я еще не видела, а все результаты анализов оставила акушерки, но вчера звонила доктор и сказала что "кровь не идеальная. сдашь на генетическую тройку" в 16 недель и пойдешь к генетику".
Я очень переживаю, бермененность очень желанная. Очень боюсь. что придется прервать ее по каким либо показателям.
Пожалуйста. прокомментируйте результаты анализов.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Февраля 2011 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность