Скрининговое обследование
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №401770 :: (07.02.2011 13:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!
На 12 неделе прошла скрининговое обследование. узи все в норме. КТР-53 мм, ТВП - 0,17 мм.
А вот биохимический анализ показал заниженный PAPP-P (коррек.МоМ 0,39).Там же написано что риск плода на синдром Дауна - низкий 1: 3226. HGGB (коррет.Мом - 0,50 - гинеколог сказал в норме), и в связи с заниженным уровнем PAPP-А обратиться на консультацию к генетику.
Мне 25 лет, в роду никаких отклонения и паталогий не было.все здоровые, как с моей стороны так мужа.
Как же понимать сниженный уровень PAPP-A? насколько это опасно? и стоит ли об этом так волноваться?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 08 Февраля 2011 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность