скт выявило кисту Бейкера
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №688277 :: (16.04.2013 15:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Белгород
Здравствуйте. в 2006 г. была травма колена, упала и ударилась коленом о железный предмет, в результате чего появилась выемка на мениске. Сейчас стали беспокоить боли в коленях и припухлость. сделала скт коленных суставов. На серии полученных томограмм отмечается нерезкое и неравномерное снижение высоты левого коленного сустава в медиальном отделе. В полости сустава, преимущественно в латеральном супрапателлярном затворе умеренное количество патологического выпота. Ретропателлярное пространство левого коленного сустава расширенно. Надколенники не смещены. В левой подколенной ямке отмечается киста размерами 19*12*45, связанное с полостью сустава. Кортикальный слой не нарушен, дополнительных образований не выявлено. Нарушения конгруэнтности суставных поверхностей не выявлено. Заключение: КТ-признаки синовиита левого коленного сустава, киста Бейкера. Подскажите, пож-та, дальнейшие действия по лечению и есть ли какие-то ограничения или запреты по двигательной активности(катание на велосипеде,фитнес и т.д) Подскажите общие рекомендации. Спасибо!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для коленного сустава более информативно МРТ, что касается кисты Бейкера - это просто нагрузочный синовит, киста ложная. Скорее всего причина боли и отека в суставе - застарелая травма мениска.
Время создания: 17 Апреля 2013 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 20 Апреля 2013 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность