Слабая боль в голове более недели
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №860966 :: (26.06.2015 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Владислав
Муж., 20 лет.
Уссурийск
Добрый день.
Мне 20 лет, рост 185см, вес 65кг.
На прошлой неделе начала болеть голова. Боль слабая, не выраженная, в области глаз, лба, висков (может болеть не во всех местах сразу), локализовать точное место боли не удается. Периодически боль проходит, однако, на протяжении дня, чаще всего беспокоит, если вести подвижную деятельность, к вечеру обычно боль прекращается, ночью не беспокоит, не беспокоит и во сне. Начинается при активных действиях, небольших нагрузках. При кашле (сам кашель отсутствует, искусственно вызван для проверки) и тряске головой боль не начинается. Периодически ощущается не боль, а напряжение, вроде сдавливания.
Выждав 6-7 дней, в понедельник, посетил терапевта, после ЭКГ, терапевт определил диагноз «НЦД по гипертоническому типу», назначив прием каптоприла 1/2 таблетки два раза в день (25мкг), направив на исследование глазного дна, общий анализ мочи, общий анализ крови, узи почек.
Давление 150/80, пульс 92.
Результаты мочи и крови мне не известны — передаются напрямую врачу. УЗИ почек отклонений не выявило, все в норме. Офтальмолог поставил диагноз, подтверждая НЦД, но, к сожалению, распознать почерк мне не удается, возможно Вам удастся: http://s020.radikal.ru/i719/1506/d2/278a4d08e7c7.jpg
Другой симптоматики (кроме тревоги, об этом ниже) не наблюдается.
С 2011 года периодически проходил профилактику ВСД в дневном стационаре. Давление стабильно повышено (140/80), однако ранее никаких болезненных ощущений не доставляло.
На данном этапе ( частые, хоть и слабые головные боли около двух недель) возникла сильная тревога, периодически перерастающая в панику, в связи с чем появляется отсутствие аппетита и общая слабость. После прекращения панических атак, аппетит восстанавливается.
Хотелось бы быть уверенным в отсутствии серьезных заболеваний. Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагноз от офтальмолога - миопия, Владислав. Теперь относительно НЦД ...
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку - двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, не теряйте время в интернете, обращайтесь к врачу-психотерапевту  в очной форме, и начинайте работать по индивидуальному плану!
Время создания: 26 Июня 2015 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима работа с психотерапевтом. Головные боли наверняка являются "головными болями напряжения" в рамках невротического расстройства. Трактовку давлению должен дать очный терапевт. Измеряйте давление три раза в день дома в течение недели, записывайте его и покажите потом терапевту. А в существование болезней ВСД и НЦД я не верую!
Время создания: 26 Июня 2015 19:16 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ?
Время создания: 27 Июня 2015 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность