Слабые мышцы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №367137 :: (05.12.2010 13:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лиза
Жен., 28 лет.
Азов
Здравствуйте , моей дочке 4 месяца (вес 6750, рост 52,5), по результатам узи сказали что суставы лили тазовая часть имеют ещё хрящевую ткань, что в таком возрасте должна преобладать костная. Скажите насколько это страшно или каждый ребёнок развивается по разному и каковы способы лечения? Могут возникнуть проблемы с ходьбой? В 1,5 месяца хирург смотрел-норма, в 3,5 месяца невролог сказал слабые мышцы ног, позвоночника, шеи назначили массаж.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не страшно, но лучше обсудить эту проблему с ортопедом. Правильный массаж еще никому не помешал.
Время создания: 05 Декабря 2010 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Декабря 2010 02:27 :: Тип участия: Прямая специальность