Слабость, головокружение, приступы агрессии
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №668010 :: (16.02.2013 17:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 23 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Меня очень беспокоит моё состояние, которое в прямом смысле слова очень мешает мне вести нормальный образ жизни, отдыхать, работать и учиться. Около 3 лет назад у меня произошёл сильный нервный срыв на работе, после чего целый год была жуткая депрессия, каждый день мне приходилось принимать сердечные капли, на работу ходила как «зомби» иногда не спала целыми ночами, чтобы настроить себя идти на работу. Потом я поняля, что если буду продолжать там работать, то организм долго не протянет.
После увольнения стала чувствовать себя лучше. Но появились другие проблемы со здоровьем. Около 2 лет страдаю слабым головокружением, апатией, слабостью, всё время хочеться прилечь, во второй половине дня хочется спать. Иногда возникает желание плакать, просто так, без всякой причины. Периодически возникают боли в области сердца, такие, что не могу дышать, при вдохе или выдохе боль усиливается, буд-то сдавило грудную клетку, а в сердце воткнули острую иглу. Такие боли обычно бывают если я начинаю переживать, или испытываю чувство адреналина. Я делала узи сердца, сказали, что сердце здоровое и отклонений не нашли. Бывают предобморочные состояния (например когда я нахожусь в очереди в больнице, или на службе в церкви). Мне трудно учиться, т.к. не могу воспроизвести по памяти информацию которую буквально 1 час назад учила, стало трудно формулировать свои мысли. Часто и очень сильно раздражаюсь по мелочам, особенно если что-то не получается или происходит не так, как мне хочеться. В такие моменты я не могу контролировать приступы возникающей агрессии (могу сказать грубо, накричать, расплакаться). я не хочу ругаться или кого-либо обидеть, это происходит спантанно. Если я пытаюсь сдерживать себя, то в руках появляется дрожь и сердце бешено колотится, чувствую сильный прилив жара к голове. Мне обязательно нужно выплеснуть свои эмоции.
Я не знаю к какому специалисту обратиться, терапевт никаких советов не даёт, кроме того, чтобы принимать успокоительное.
Помогите пожалуйста!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К психотерапевту. Практически все, что Вы описали- признаки невроза.
Время создания: 16 Февраля 2013 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам нужна работа с врачом-психотерапевтом. Налицо признаки тревожного расстройства.
Время создания: 17 Февраля 2013 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Психотерапевт. Анкеты и тесты здесь - ВСД - миф №3
Время создания: 18 Февраля 2013 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Прислушайтесь к мнению специалистов сайта.
Время создания: 18 Февраля 2013 12:38 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Мая 2018 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность