Слабость и сонливость уже несколько дней. Сложно сосредоточиться
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №901329 :: (16.02.2016 14:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 22 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте.
5й день беспокоят следующие симптомы: слабость и сонливость по вечерам, небольшое головокружение, голова начинает кружиться при всгляде на яркие или быстро мелькающие объекты - светофор, резкие движения по ТВ.
В январе было повышение пульса до 112 ударов. Снял Конкором, принимал 2 недели. Прошел ЭКГ и Эхо-КГ. Все в норме. Сердце здоровое. Кардиолог посоветовал обратиться к эндокринологу.
До этого, в ноябре прошлого года был остеохондрох нижнего отдела позвоночника, между двумя позвонками. Прошел курс лечения у невролога (мовалис+мидокалм, физио, 3 блокады и уколы). Помогло. Но остался один эффект - покалывание в конечностях. Невролог прописала Манге Б6 и также посоветовала обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог отправила на биохимический анализ крови, гормоны и узи щитовидки. Но сдавать буду только через месяц.
Также у меня бронхиальная астма с 8 лет.
+Неделю только что переболел легкой простудой - принял кагоцел 4 дня и прошло.
ВОПРОС:
Чем могут быть обусловлены нынешние синдромы: головокружение. слабость. реакция на яркий свет. Стоит ли еще раз посетить невролога?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 16 Февраля 2016 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Время создания: 18 Февраля 2016 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Как и после появились эти проблемы?
Время создания: 03 Марта 2016 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность