Слабость, рассеянность, головокружение, слезы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №777067 :: (06.04.2014 20:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте! У меня такой вопрос: уже больше двух лет после вторых родов я чувствую хроническую усталость, головокружение, состояние какой-то внутренней истерии. Пошла к нашим врачам, проверяли на остеохондроз , не подтвердилось, сказали хроническая усталость, лечили адаптолом, магне В6, фенибутом, но ничего не помогло. А последнее время замечаю что при любой малейшей эмоции (хоть положительной, хоть отрицательной) моя речь срывается на слезы, сразу голос дрожит и резкая слабость. Стала рассеянной, иной раз прихожу в комнату и не помню что хотела сделать.Что это может быть, подскажите пожалуйста? И какие еще анализы мне сдавать? Гормоны сдавала, все в норме. Узи шейного отдела и боковых артерий тоже в норме.Заранее спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Психо-эмоциональные и физические нагрузки во время беременности, в послеродовом периоде - вполне могут быть стрессом, в ответ на который развивается невроз. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Апреля 2014 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужна консультация психолога.
Время создания: 07 Апреля 2014 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Покажитесь психотерапевту
Время создания: 07 Апреля 2014 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 26 Августа 2016 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность