слабость в правой руке, результаты ЭНМГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №27240 :: (14.03.2008 17:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 38 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте.
У меня ослабла правая рука, выпадают предметы, "непослушность". Такое же ощущение слабости, но меньше в правой ноге. Левая рука болит (под лопаткой, плечо и по руке до ладони). Насколько я поняла из осмотра невролога снижены рефлексы на правой руке.
МРТ шеи - заключение:МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи диска С5-6 (4 мм), С6-7 (3 мм). Протрузии дисков С3-4, С4-5. Клиновидная деформация тела С5 позвонка I-й ст. Стеноз позвоночного канала.
Заключение ЭНМГ: ЭНМГ признаки нарушения проведения возбуждения по передним корешкам С7-Т1 с 2-х сторон, хронических денервационно-реиннервационных изменений в мышцах плеча, вероятно, корешкового (С5-С6) генеза. (Может ли от этого быть слабой правая рука?)
Три года назад была травма: падение с высоты вниз головой, после чего начались периодические проблемы.
(по рентгену через 8 мес после травмы: компрессионный перелом тела С5 1 ст., ротационный подвывих атланта)
Подскажите пожалуйста, как это лечить? Может ли полностью пройти или какая-то слабость в руке (правая - неудобно!) будет сохраняться?
Мне врач сказал, что это просто остеохондроз - надо плавать и делать гимнастику. (Я её постоянно делаю, но с конца января стало хуже, слабость в руке с 20-х чисел февраля). Или само всё пройдёт.
Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Светлана, скорее всего в Вашем случае без оперативного лечения не обойтись.
Необходимо посмотреть снимки.
Время создания: 14 Марта 2008 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие последсвтия травмы может вытянуть только очень хороший остеопат.Операция не гарантирует улучшения.Также есть надежда на применение аппарата Минитаг. См.сайт-www.lido-zel.ru
Время создания: 14 Марта 2008 19:27 :: Тип участия: